ゲームプランナー向けPC 開発環境別に必要なスペックを徹底比較

目次

ゲームプランナーに求められるPC性能とは

ゲームプランナーに求められるPC性能とは

企画職だからこそ高性能PCが必要な理由

ゲームプランナーには高性能なPCが必須です。

企画職だから低スペックで十分と考える方もいるかもしれませんが、実際には開発ツールの動作確認、プロトタイプの検証、実機でのゲームプレイテストなど、想像以上に負荷の高い作業が求められることが分かっています。

私自身、多くのゲーム開発現場を見てきましたが、プランナーのPC性能不足が原因でイテレーション速度が低下し、結果的にプロジェクト全体の進行に影響を与えるケースを何度も目撃してきました。

特にUnreal EngineやUnityといった統合開発環境を使用する場合、エディタの起動だけで数分かかるような環境では、アイデアを素早く形にして検証するというプランナーの本質的な業務が阻害されてしまいますよね。

開発環境によって変わるスペック要件

ゲームプランナーが使用する開発環境によって、必要なPC性能は大きく異なります

Excelやスプレッドシートでパラメータ調整を行うだけのプランナーと、Unreal Engine 5で直接レベルデザインを行うプランナーでは、求められるスペックに天と地ほどの差があるのです。

開発環境は大きく分けて、ドキュメント作成中心の軽量環境、ゲームエンジンのエディタ操作が中心の中量環境、そして実機ビルドやプロファイリングまで行う重量環境の三つに分類できます。

自社の開発体制やプランナーの役割範囲を正確に把握することが、適切なPC選定の第一歩。

ドキュメント作成・データ管理中心のプランナー向けスペック

ドキュメント作成・データ管理中心のプランナー向けスペック

必要最低限の構成で十分な業務範囲

仕様書作成、パラメータ調整、進行管理が主な業務となるプランナーには、ミドルロークラスのPCで十分に対応できます。

Microsoft Office、Google Workspace、Notion、Confluenceといったドキュメントツールと、Excelでの大規模なデータ管理が快適に行えるスペックを確保すれば問題ありません。

ただし「ドキュメント作成だけだから」と極端に低スペックなPCを選ぶのは避けた方がいいでしょう。

ゲーム開発では突発的にビルドされたゲームの動作確認を求められたり、簡易的な動画編集でプレゼン資料を作成したりする場面が必ず訪れます。

推奨スペック構成

このクラスのプランナーに最適なCPUはCore Ultra 5 235またはRyzen 5 9600です。

どちらも6コア12スレッド以上の処理能力を持ち、複数のOfficeアプリケーションやブラウザタブを同時に開いても快適に動作します。

メモリは16GBが最低ラインですが、Excelで数万行のデータを扱う場合や、Chromeで大量のタブを開く習慣がある方は32GBにしておくと安心感があります。

私の経験上、メモリ不足によるスワップ発生は作業効率を著しく低下させるため、予算に余裕があれば32GBを選択することをおすすめします。

ストレージはGen.4 SSDの1TBで充分ですが、動画素材やゲームビルドを保存する機会が多いなら2TBを検討する価値があります。

グラフィックボードは統合GPUでも業務に支障はありませんが、Radeon RX 9060XTまたはGeForce RTX5060を搭載しておけば、軽量なゲームの動作確認も問題なく行えます

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 6コア以上で複数アプリ同時起動に対応
メモリ 16GB~32GB DDR5-5600 大規模Excelデータ扱うなら32GB推奨
GPU Radeon RX 9060XT / RTX5060 統合GPUでも可だが軽量ゲーム確認用に搭載推奨
ストレージ Gen.4 SSD 1TB~2TB OSとアプリで500GB程度使用を想定
電源 550W 80PLUS Bronze以上 消費電力が低いため高ワット数不要

BTOカスタマイズのポイント

BTOパソコンを選ぶ際は、メモリとストレージのカスタマイズ性を重視しましょう。

多くのBTOショップでは標準構成が16GBメモリ+512GB SSDとなっていますが、これでは実務で不安を感じる場面が出てきます。

特にメモリは後から増設できる構成かどうかを確認すること。

デュアルチャネル動作のために2枚組で搭載されている場合、後から32GBに増やそうとすると既存メモリが無駄になってしまいますよね。

最初から32GBで注文するか、スロットに余裕がある構成を選ぶかの判断が重要です。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AC

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AC
【ZEFT Z56AC スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H6 Flow White
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AC

パソコンショップSEVEN ZEFT R67J

パソコンショップSEVEN ZEFT R67J
【ZEFT R67J スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67J

パソコンショップSEVEN EFFA G09J

パソコンショップSEVEN EFFA G09J
【EFFA G09J スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH170 PLUS Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN EFFA G09J

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52DZ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52DZ
【ZEFT Z52DZ スペック】
CPUIntel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52DZ

Unity使用プランナー向けスペック

Unity使用プランナー向けスペック

Unityエディタの動作要件を理解する

Unityを使用してレベルデザインやプロトタイプ作成を行うプランナーには、ミドルクラス以上のスペックが求められます。

Unity Editorは軽量に見えて実は相当な処理能力を要求するツールで、特にシーンビューでのリアルタイムプレビューやライティングのベイク処理では、CPUとGPUの両方に高い負荷がかかることが分かっています。

Unity 2023以降のバージョンでは、Universal Render Pipeline(URP)やHigh Definition Render Pipeline(HDRP)といった最新のレンダリングパイプラインが標準的に使用されるようになり、これらを快適に動作させるにはそれなりのグラフィック性能が必要になってきました。

CPU選択の考え方

Unityはマルチスレッド対応が進んでいるものの、エディタ操作の多くはシングルスレッド性能に依存します。

そのためCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xといった、シングルスレッド性能とマルチスレッド性能のバランスが取れたCPUが最適です。

Core Ultra 7 265Kは8つのPコアと12のEコアを搭載し、エディタ操作時のレスポンスとバックグラウンドでのビルド処理を両立できます。

一方、Ryzen 7 9700Xは8コア16スレッドのシンプルな構成ながら、Zen5アーキテクチャによる高いIPC性能でUnityエディタの操作感が非常に良好です。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43191 2445 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42943 2250 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41972 2241 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41263 2339 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38722 2061 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38646 2032 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37408 2337 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37408 2337 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35773 2179 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35632 2216 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33877 2190 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 33016 2219 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32647 2085 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32536 2175 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29355 2023 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28639 2139 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28639 2139 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25538 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25538 2157 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23166 2194 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23154 2075 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20927 1844 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19573 1922 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17792 1801 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16101 1763 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15341 1965 公式 価格

グラフィックボードの重要性

Unityプランナーにとってグラフィックボードは妥協できない部分。

シーンビューでの3Dプレビュー、シェーダーのコンパイル、ライトマップのベイクなど、GPU性能が直接作業効率に影響する場面が多数存在します。

GeForce RTX5070またはRadeon RX 9070XTが、コストパフォーマンスと性能のバランスが最も優れた選択肢になります。

RTX5070はDLSS 4に対応しており、Unity内でのリアルタイムレイトレーシングプレビューも実用的な速度で動作します。

RX 9070XTはVRAMが16GBと大容量で、高解像度テクスチャを多用するプロジェクトでも安定した動作が期待できます。

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X シングル性能重視でエディタ操作が快適
メモリ 32GB DDR5-5600 Unityエディタとブラウザ同時起動で必須
GPU RTX5070 / RX 9070XT シーンビュー描画とシェーダーコンパイルに必要
ストレージ Gen.4 SSD 2TB プロジェクトファイルとアセットで容量消費大
電源 750W 80PLUS Gold以上 GPU負荷時の安定動作確保

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48835 101050 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32246 77396 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30242 66181 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30165 72788 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27244 68331 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26585 59716 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22015 56308 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19978 50045 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16610 39030 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16042 37868 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15903 37648 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14682 34617 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13784 30592 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13242 32080 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10854 31467 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10683 28337 115W 公式 価格


メモリとストレージの最適化

Unityプロジェクトは想像以上にストレージ容量を消費します。

Libraryフォルダだけで数十GBになることも珍しくなく、複数プロジェクトを並行して扱うなら2TB以上のSSDは必須と考えた方がいいでしょう。

メモリは32GBが実質的な最低ラインです。

Unityエディタ自体が8GB程度消費し、さらにChromeでリファレンス画像を開いたり、Slackで連絡を取ったりすると、あっという間に16GBでは不足してしまいますよね。

64GBまで増やす必要はほとんどないでしょうが、32GBは確保しておくべきです。

ビルド時間短縮のための工夫

Unityでのビルド時間はプランナーの生産性に直結します。

IL2CPPビルドを行う場合、CPUのコア数が多いほど処理時間が短縮されるため、予算に余裕があればCore Ultra 9 285KやRyzen 9 9900Xといった上位CPUを検討する価値があります。

ただし、ビルド時間の短縮だけを目的に最上位CPUを選ぶのはコスパが悪いのも事実。

実際には専用のビルドサーバーを用意する方が効率的なケースも多く、個人のワークステーションとしてはCore Ultra 7クラスで充分に実用的です。

Unreal Engine使用プランナー向けスペック

Unreal Engine使用プランナー向けスペック

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56T

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56T
【ZEFT Z56T スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster Silencio S600
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56T

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU
【ZEFT Z55GU スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU

パソコンショップSEVEN SR-u7-6170D/S9

パソコンショップSEVEN SR-u7-6170D/S9
【SR-u7-6170D/S9 スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-u7-6170D/S9

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GV

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GV
【ZEFT Z55GV スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GV

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EJ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EJ
【ZEFT Z55EJ スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EJ

Unreal Engine 5の圧倒的な要求スペック

Unreal Engine 5を使用するプランナーには、ハイエンドに近いスペックが必要になります。

Nanite、Lumen、World Partitionといった最新機能は、従来のゲームエンジンとは次元の異なる処理負荷をPCに要求し、中途半端なスペックではエディタの操作すらストレスを感じる状況に陥ってしまいますよね。

私が実際にUE5のプロジェクトで作業した経験から言えば、エディタの起動だけで1分以上かかり、大規模なレベルを開くとさらに数分待たされるという状況は決して珍しくありません。

この待ち時間を最小化できるかどうかが、プランナーの創造性を最大限発揮できるかどうかの分かれ目になるのです。

CPU性能が全てを決める

Unreal Engineはマルチスレッド最適化が非常に進んでおり、コア数が多いほど恩恵を受けられます。

Ryzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285Kが、UE5プランナーにとって最適なCPU選択となります。

Ryzen 9 9950X3Dは16コア32スレッドに加えて3D V-Cacheを搭載し、エディタ操作時のキャッシュヒット率が高く、レベルエディタでのオブジェクト配置やマテリアル編集が驚くほど快適です。

一方、Core Ultra 9 285Kは8つのPコアと16のEコアという構成で、エディタ操作とバックグラウンドでのシェーダーコンパイルを効率的に並行処理できます。

正直、Ryzen 9 9950X3Dの価格は高額ですが、UE5での作業効率向上を考えると充分に投資価値があると私は考えています。

毎日数時間の作業時間短縮が実現できれば、数ヶ月で元が取れる計算になりますからね。

グラフィックボード選択の重要性

UE5のLumenやNaniteを実用的な速度で動作させるには、ハイエンドグラフィックボードが不可欠です。

GeForce RTX5070Ti以上、予算が許すならRTX5080を選択することを強く推奨します

RTX5070TiはDLSS 4とフレーム生成技術により、エディタ内でのリアルタイムレイトレーシングプレビューを60fps以上で表示できます。

これはプランナーがライティングの調整結果を即座に確認できることを意味し、イテレーション速度が劇的に向上するのです。

RTX5080になると、さらに高解像度でのプレビューや、複数のビューポートを同時に開いた状態でも快適な動作が維持できます。

大規模なオープンワールドプロジェクトに携わるプランナーなら、RTX5080を選択しない手はありませんね。

メモリは64GB以上が現実的

UE5プロジェクトでは、メモリ32GBでは明らかに不足します。

大規模なレベルを開くと、エディタだけで20GB以上のメモリを消費することも珍しくなく、64GBが実質的な最低ライン、理想は128GBという状況です。

メモリ不足によるスワップが発生すると、エディタの操作が数秒単位で固まる現象が頻発し、作業効率が壊滅的に低下します。

これは絶対に避けたいですよね。

BTOパソコンを注文する際は、必ず64GB以上のメモリ構成を選択しましょう。

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Ryzen 9 9950X3D / Core Ultra 9 285K 16コア以上でエディタ操作とコンパイル並行処理
メモリ 64GB~128GB DDR5-5600 大規模レベル編集では64GBでも不足する場合あり
GPU RTX5070Ti~RTX5080 Lumen/Nanite使用時の快適な動作に必須
ストレージ Gen.4 SSD 4TB以上 UE5プロジェクトは100GB超も一般的
電源 1000W 80PLUS Gold以上 ハイエンドGPU使用時の安定動作確保
CPUクーラー 水冷360mm以上 ハイエンドCPUの発熱対策に必須

ストレージ戦略の重要性

UE5プロジェクトは単一プロジェクトで100GBを超えることが当たり前になっています。

特にNaniteで高精度メッシュを使用したり、高解像度のVirtual Textureを多用したりすると、あっという間にストレージが圧迫されてしまいますよね。

Gen.4 SSDの4TBを最低ラインとして、可能であればプロジェクト用とOS用でSSDを分離する構成が理想的です。

プロジェクトファイルの読み書きとOS動作が競合しないため、全体的なレスポンスが向上します。

Gen.5 SSDは確かに高速ですが、発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、現時点ではGen.4 SSDの方がコストパフォーマンスに優れていると私は考えています。


冷却システムの重要性

ハイエンドCPUとGPUを搭載したUE5向けワークステーションでは、冷却システムが作業の快適性を大きく左右します。

Ryzen 9 9950X3DやCore Ultra 9 285Kは、負荷時に相当な発熱を生じるため、空冷では冷却が追いつかない場面も出てきます。

DEEPCOOLやCorsairの360mm水冷クーラーを搭載することで、長時間の作業でもCPU温度を安定させ、サーマルスロットリングによる性能低下を防げます。

静音性も向上するため、集中して作業に取り組める環境が整うのです。

プロトタイプ開発・マルチエンジン対応プランナー向けスペック

プロトタイプ開発・マルチエンジン対応プランナー向けスペック

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YP

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YP
【ZEFT R60YP スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YP

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF
【ZEFT R60FF スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Design Pop XL Air RGB TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF

パソコンショップSEVEN ZEFT R61IA

パソコンショップSEVEN ZEFT R61IA
【ZEFT R61IA スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースINWIN A1 PRIME ピンク
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61IA

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BG

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BG
【ZEFT Z56BG スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BG

パソコンショップSEVEN EFFA G08IB

パソコンショップSEVEN EFFA G08IB
【EFFA G08IB スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN EFFA G08IB

複数の開発環境を扱う難しさ

UnityとUnreal Engineの両方を使い分けたり、Godot EngineやCocos2d-xといった他のエンジンも触る機会があるプランナーには、オールラウンドに高性能なスペックが求められます。

各エンジンで最適なハードウェア構成が微妙に異なるため、どの環境でも快適に動作する汎用性の高い構成を目指す必要があるのです。

さらにプロトタイプ開発では、アイデアを素早く形にして検証するスピードが命。

エンジンの起動待ち時間やビルド時間が長いと、思考の流れが途切れてしまい、創造性が損なわれてしまいますよね。

バランス重視のCPU選択

マルチエンジン対応を考えると、Ryzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265Kが最もバランスの取れた選択になります。

どちらも8コアクラスでありながら、シングルスレッド性能とマルチスレッド性能の両方で高い水準を維持しています。

Ryzen 7 9800X3Dは3D V-Cacheにより、キャッシュ依存度の高いゲームエンジンでの動作が特に優秀です。

Unity、Unreal Engine、Godotのいずれでも快適な操作感が得られ、エンジンを切り替えながら作業する際のストレスがありません。

Core Ultra 7 265Kは、NPUを統合しているため、将来的にAI支援機能が各ゲームエンジンに統合された際に恩恵を受けられる可能性があります。

すでにUnreal EngineではAIによるアセット生成機能の実装が進んでおり、こうした機能を活用する場面が増えてくると予想しています。

グラフィックボードの選択基準

マルチエンジン環境では、特定のエンジンに最適化されたGPUよりも、汎用性の高いGPUを選ぶべきです。

GeForce RTX5070が、価格と性能のバランスが最も優れた選択肢となります。

RTX5070はVRAM 12GBを搭載し、UnityのHDRPでもUnreal EngineのLumenでも、実用的な速度でリアルタイムプレビューが可能です。

DLSS 4対応により、将来的にゲームエンジン側の対応が進めば、さらなる性能向上も期待できますね。

Radeon RX 9070XTも魅力的な選択肢ですが、ゲームエンジンの多くがGeForce向けに最適化されている現状を考えると、RTX5070の方が安定性と互換性の面で優位性があります。

メモリとストレージの構成

マルチエンジン環境では、複数のプロジェクトを同時に開く機会が多いため、メモリは64GBを推奨します。

32GBでも動作はしますが、UnityとUnreal Engineのプロジェクトを同時に開いた状態でブラウザやSlackを使用すると、メモリ使用率が90%を超えてしまう場面が出てきます。

ストレージは2TB以上のGen.4 SSDを選択し、各エンジンのプロジェクトファイルを余裕を持って保存できる容量を確保しましょう。

複数のエンジンをインストールするだけでも100GB以上消費するため、1TBでは実用上厳しいのが現実です。

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K 汎用性高くどのエンジンでも快適
メモリ 64GB DDR5-5600 複数エンジン同時起動を想定
GPU RTX5070 各エンジンでバランス良く動作
ストレージ Gen.4 SSD 2TB~4TB 複数プロジェクト保存に余裕持たせる
電源 850W 80PLUS Gold以上 将来的なGPUアップグレードも視野

モバイルゲーム開発プランナー向けスペック

モバイルゲーム開発プランナー向けスペック

モバイル開発特有の要件

スマートフォン向けゲーム開発に特化したプランナーには、実機テストとエミュレータ動作を重視したスペック構成が求められます。

UnityやCocos2d-xでモバイルゲームを開発する場合、PC上でのエディタ動作は比較的軽量ですが、Android StudioやXcodeでのビルド、複数のエミュレータ同時起動といった作業で高い処理能力が必要になるのです。

特にAndroidエミュレータは、仮想化技術を使用するため、CPUの仮想化支援機能と充分なメモリ容量が不可欠。

複数の解像度や端末スペックを再現するために、同時に3つ以上のエミュレータを起動することも珍しくありません。

CPU選択のポイント

モバイルゲーム開発では、ビルド時間の短縮が生産性に直結します。

Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xが、コストパフォーマンスと性能のバランスに優れた選択です。

Android StudioでのGradleビルドは、マルチスレッド性能が高いほど処理時間が短縮されます。

8コア以上のCPUであれば、フルビルドでも数分以内に完了し、イテレーション速度を維持できます。

Xcodeでのビルドもマルチスレッド対応が進んでおり、コア数が多いほど恩恵を受けられます。

ただしXcodeはmacOS専用のため、Windows PCではAndroid開発に特化した構成を考えることになりますね。

グラフィックボードの必要性

モバイルゲーム開発では、ハイエンドグラフィックボードは必須ではありません。

GeForce RTX5060またはRadeon RX 9060XT程度のエントリークラスで充分に実用的です。

Unityのモバイルプロジェクトは、PC向けプロジェクトと比較してシーンの複雑さが抑えられているため、エディタでのプレビューも軽量なGPUで快適に動作します。

むしろCPU性能とメモリ容量の方が重要で、GPUに予算を割くよりもCPUやメモリを強化した方が作業効率は向上するのです。

エミュレータ動作を考慮したメモリ構成

Androidエミュレータは1つ起動するだけで4GB程度のメモリを消費します。

複数のエミュレータを同時起動する場合、32GBのメモリが最低ライン、理想は64GBという構成になります。

私の経験では、32GBメモリで3つのエミュレータを起動すると、メモリ使用率が80%を超えてスワップが発生し始めます。

この状態ではエミュレータの動作が極端に遅くなり、実機テストの代替として機能しなくなってしまいますよね。

64GBあれば、5つ以上のエミュレータを同時起動しても余裕があり、さまざまな端末スペックでの動作確認を効率的に行えます。

モバイルゲーム開発では端末の多様性への対応が重要なため、メモリへの投資は惜しむべきではありません。

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X ビルド時間短縮とエミュレータ動作に必要
メモリ 32GB~64GB DDR5-5600 複数エミュレータ同時起動を想定
GPU RTX5060 / RX 9060XT エントリークラスで充分
ストレージ Gen.4 SSD 1TB~2TB ビルドキャッシュとSDKで容量消費
電源 650W 80PLUS Bronze以上 消費電力控えめな構成

VRゲーム開発プランナー向けスペック

VRゲーム開発プランナー向けスペック

VR開発の特殊な要求

VRゲーム開発に携わるプランナーには、通常のゲーム開発以上に高性能なPCが必要です。

VRヘッドセットへのリアルタイム出力は、両眼分の高解像度レンダリングを90fps以上で維持する必要があり、これは通常のゲーム開発の2倍以上の処理負荷を意味します。

UnityやUnreal EngineでVRプロジェクトを開発する場合、エディタ内でVRプレビューを行いながらレベルデザインやインタラクション調整を行うため、エディタ動作とVRレンダリングの両方を同時に処理できる性能が求められるのです。

ハイエンドCPUが必須

VR開発では、Ryzen 9 9900X3DまたはCore Ultra 9 285K以上のハイエンドCPUが推奨されます。

VRゲームは物理演算やAI処理の負荷が高く、さらにVRヘッドセットのトラッキング処理もCPUで行われるため、マルチスレッド性能が高いほど快適な開発環境が実現できます。

Ryzen 9 9900X3Dは12コア24スレッドに3D V-Cacheを搭載し、VRエディタでの操作レスポンスが非常に優秀です。

複雑なVR空間を編集しながらリアルタイムプレビューを行っても、フレームレートの低下を最小限に抑えられます。

VR対応グラフィックボードの選択

VR開発では、GeForce RTX5080が最も推奨されるグラフィックボードです。

Meta Quest 3やPlayStation VR2といった最新VRヘッドセットは、片眼2000×2000ピクセル以上の解像度を要求し、これを90fps以上で安定して出力するにはハイエンドGPUが不可欠なのです。

RTX5080はDLSS 4のフレーム生成技術により、VRレンダリングの負荷を大幅に軽減できます。

これはVRゲーム開発において画期的な技術で、より複雑なシーンやエフェクトを実装しながらも、必要なフレームレートを維持できるようになりました。

予算の制約がある場合でも、RTX5070Ti未満のGPUは選択すべきではありません。

VR開発でGPU性能が不足すると、プレビュー時のフレームレート低下により、VR酔いを引き起こしたり、正確なインタラクション調整ができなくなったりする問題が発生します。

メモリとストレージの要件

VRプロジェクトは、高解像度テクスチャと複雑な3Dモデルを大量に使用するため、64GB以上のメモリが必須です。

VRヘッドセット向けのレンダリングでは、両眼分のフレームバッファを確保する必要があり、通常のゲーム開発よりもメモリ消費が増大します。

ストレージはGen.4 SSDの2TB以上を推奨します。

VRゲームのプロジェクトファイルは、高解像度アセットが多いため、単一プロジェクトで50GB以上になることも珍しくありません。

複数のVRプロジェクトを並行して開発する場合、4TBのSSDを検討する価値があります。

パーツ 推奨スペック 備考
CPU Ryzen 9 9900X3D / Core Ultra 9 285K VRトラッキングと物理演算の並行処理
メモリ 64GB~128GB DDR5-5600 両眼レンダリングで大容量メモリ必須
GPU RTX5080 VR 90fps以上の安定動作に必要
ストレージ Gen.4 SSD 2TB~4TB 高解像度VRアセットで容量消費大
電源 1000W 80PLUS Gold以上 ハイエンド構成の安定動作確保
CPUクーラー 水冷360mm以上 長時間VR開発での発熱対策

VRヘッドセット接続の考慮

VRヘッドセットの接続方式も、PC選定時に考慮すべき要素です。

Meta Quest 3のようなスタンドアロン型ヘッドセットをPC VRとして使用する場合、USB 3.2 Gen2以上のポートが必要になります。

BTOパソコンを選ぶ際は、マザーボードのUSBポート構成を確認しましょう。

VRヘッドセット、外付けストレージ、キーボード、マウスなど、複数のUSB機器を同時接続するため、充分な数のUSBポートが確保されているかチェックすることが重要です。

BTOパソコンショップ選びのポイント

BTOパソコンショップ選びのポイント

カスタマイズ性と納期のバランス

ゲームプランナー向けPCをBTOで購入する際、カスタマイズの自由度と納期のバランスが重要になります。

大手BTOショップでは、標準構成からのカスタマイズ項目が豊富で、メモリやストレージだけでなく、CPUクーラーやケースまで選択できる柔軟性があります。

ただし、カスタマイズ項目が多すぎると選択に迷ってしまい、結局最適な構成を組めないという方もいるのではないでしょうか。

そんな方におすすめなのが、用途別のプリセット構成を用意しているショップです。

ゲーム開発向け、3DCG制作向けといったカテゴリから選べば、基本的な構成は最適化されており、細かい部分だけカスタマイズすればよいため、選択の負担が軽減されます。

パーツメーカー選択の重要性

BTOパソコンの品質は、採用されているパーツメーカーに大きく左右されます。

特にメモリとストレージは、メーカーによって信頼性と性能に差があるため、選択できるショップを選ぶべきです。

メモリはMicron(Crucial)、GSkill、Samsungといった信頼性の高いメーカー製を選択できるショップが理想的。

ストレージはWD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアなどの実績あるメーカーから選べると安心感があります。

一部のBTOショップでは、パーツメーカーを明示せず「高速SSD」「大容量メモリ」といった曖昧な表記のみの場合があります。

こうしたショップは避け、具体的なメーカー名と型番が確認できるショップを選択した方がいいでしょう。

保証とサポート体制

ゲーム開発用PCは業務の中核を担う機器のため、故障時のサポート体制が充実しているショップを選ぶことが特に重要。

なぜなら、PCが故障してプロジェクトの進行が止まると、チーム全体に影響が及ぶ可能性があるからです。

標準保証が1年のショップが多い中、3年保証を標準で提供しているショップや、有償で5年保証に延長できるショップは信頼性が高いといえます。

また、故障時の代替機貸出サービスを提供しているショップもあり、業務用途では非常に心強いサポートです。

オンサイト修理サービスに対応しているショップなら、故障時に技術者が訪問して修理を行ってくれるため、PCを送付する手間と時間を省けます。

ゲーム開発の現場では時間が貴重なため、こうしたサービスの価値は非常に高いのです。

納期と在庫状況の確認

BTOパソコンの納期は、ショップや構成によって大きく異なります。

標準構成に近いカスタマイズであれば、注文から1週間程度で出荷されるショップが多いですが、特殊なパーツを選択したり、人気の高い構成を注文したりすると、納期が1ヶ月以上になることもあります。

プロジェクトの開始時期が決まっている場合、納期の遅延は致命的です。

注文前に必ず納期目安を確認し、余裕を持った発注スケジュールを組みましょう。

また、在庫状況がリアルタイムで表示されるショップを選ぶと、パーツの欠品による納期遅延のリスクを事前に把握できます。

予算別おすすめ構成

予算別おすすめ構成

20万円以下のエントリー構成

予算20万円以下でゲームプランナー向けPCを組む場合、ドキュメント作成中心の業務に特化した構成が現実的です。

Core Ultra 5 235とGeForce RTX5060を組み合わせ、メモリ32GB、Gen.4 SSD 1TBという構成で、Unityの軽量プロジェクトやモバイルゲーム開発にも対応できます。

この価格帯では、ケースやCPUクーラーにコストをかける余裕がないため、標準構成のまま選択することになります。

それでも、基本的なゲーム開発業務には充分な性能を持っており、プランナーとしてのキャリアをスタートさせる方には適した構成といえるでしょう。

30万円前後のミドルクラス構成

予算30万円前後になると、選択肢が大きく広がります。

Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700XにGeForce RTX5070を組み合わせ、メモリ64GB、Gen.4 SSD 2TBという構成で、UnityとUnreal Engineの両方を快適に扱えるオールラウンドな性能が実現できます。

この価格帯では、水冷CPUクーラーやピラーレスケースといった、作業環境の快適性を向上させるパーツにも予算を割けます。

DEEPCOOLの240mm水冷クーラーとNZXTのピラーレスケースを選択すれば、静音性とデザイン性を両立した開発環境が構築できますね。

40万円以上のハイエンド構成

予算40万円以上あれば、Unreal Engine 5を本格的に使用できるハイエンド構成が組めます。

Ryzen 9 9950X3DとGeForce RTX5080を組み合わせ、メモリ128GB、Gen.4 SSD 4TBという構成で、大規模なオープンワールドプロジェクトでも快適に作業できる環境が実現します。

この価格帯では、Corsairの360mm水冷クーラーやFractal Designの木製パネルケースといった、プロフェッショナルな環境にふさわしい高品質パーツを選択できます。

長時間の作業でも快適性を維持できる環境は、クリエイティブな仕事において非常に重要な投資です。

開発環境別スペック比較まとめ

開発環境別スペック比較まとめ

各開発環境の要求スペック一覧

ここまで解説してきた各開発環境の推奨スペックを、比較しやすい形でまとめます。

自分の業務内容と照らし合わせて、最適な構成を選択する参考にしてください。

開発環境 CPU メモリ GPU ストレージ 予算目安
ドキュメント中心 Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 16GB~32GB RTX5060 / RX 9060XT 1TB~2TB 15万~20万円
Unity開発 Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X 32GB RTX5070 / RX 9070XT 2TB 25万~35万円
UE5開発 Ryzen 9 9950X3D / Core Ultra 9 285K 64GB~128GB RTX5070Ti~RTX5080 4TB以上 45万~60万円
マルチエンジン Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K 64GB RTX5070 2TB~4TB 35万~45万円
モバイル開発 Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X 32GB~64GB RTX5060 / RX 9060XT 1TB~2TB 20万~30万円
VR開発 Ryzen 9 9900X3D / Core Ultra 9 285K 64GB~128GB RTX5080 2TB~4TB 50万~70万円

将来性を考慮したスペック選択

ゲーム開発の技術は急速に進化しており、現在は軽量な開発環境で作業していても、将来的により高度なツールを使用する可能性があります。

そのため、予算に余裕があれば、現在の必要スペックよりも一段階上の構成を選択することをおすすめします。

特にメモリとストレージは、後から増設や交換が比較的容易なパーツですが、CPUとグラフィックボードは交換のハードルが高いため、初期投資として充分な性能を確保しておくべきです。

3年後も快適に使用できるスペックを見据えた選択が、長期的なコストパフォーマンスを高めることにつながります。

アップグレード前提の構成戦略

初期予算が限られている場合、将来的なアップグレードを前提とした構成戦略も有効です。

例えば、CPUとマザーボードは上位モデルに対応したものを選び、メモリは16GBでスタートして後から32GBに増設する、といった段階的な強化が可能な構成を組むのです。

ただし、この戦略にはリスクもあります。

パーツの世代交代が早いため、数年後にはマザーボードのソケットが変更され、CPUのアップグレードができなくなる可能性があるのです。

アップグレード前提で構成を組む場合は、2年以内に実行する計画を立てておくことが重要でしょう。

よくある質問

よくある質問

ノートPCでもゲーム開発は可能ですか

ゲーム開発用途でノートPCを選択するのは、基本的に推奨できません。

ノートPCは冷却性能の制約から、同じスペック表記でもデスクトップPCと比較して持続的な性能が低く、長時間の開発作業でサーマルスロットリングが発生しやすいためです。

ただし、外出先でのドキュメント作成や簡易的なパラメータ調整が主な用途であれば、Core Ultra 7搭載のゲーミングノートPCでも対応できます。

メインの開発環境はデスクトップPC、サブ機としてノートPCという使い分けが現実的な選択といえるでしょう。

人気PCゲームタイトル一覧


ゲームタイトル 発売日 推奨スペック 公式
URL
Steam
URL
Street Fighter 6 / ストリートファイター6 2023/06/02 プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ
2025/02/28 プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ
2020/11/05 プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン
2024/10/25 プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
黒神話:悟空 2024/08/20 プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750
公式 steam
メタファー:リファンタジオ 2024/10/11 プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
Call of Duty: Black Ops 6 2024/10/25 プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT
メモリー: 12 GB RAM
公式 steam
ドラゴンボール Sparking! ZERO 2024/10/11 プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64
メモリ: 16 GB RAM
公式 steam
ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE 2024/06/21 プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー
2024/07/02 プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Cities: Skylines II 2023/10/25 プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ドラゴンズドグマ 2 2024/03/21 プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700
メモリー: 16 GB
公式 steam
サイバーパンク2077:仮初めの自由 2023/09/26 プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ホグワーツ・レガシー 2023/02/11 プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
TEKKEN 8 / 鉄拳8 2024/01/26 プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Palworld / パルワールド 2024/01/19 プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070
メモリー: 32 GB RAM
公式 steam
オーバーウォッチ 2 2023/08/11 プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク
2022/01/13 プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
BIOHAZARD RE:4 2023/03/24 プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
デッドバイデイライト 2016/06/15 プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Forza Horizon 5 2021/11/09 プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam

IntelとAMD、どちらのCPUを選ぶべきですか

Unity開発ではどちらを選んでも大きな差はありませんが、Unreal Engine 5を使用する場合は、Ryzen 9000シリーズ、特に3D V-Cache搭載モデルの方が優位性があります。

エディタ操作時のレスポンスが明らかに良好で、大規模なレベルを開く際の待ち時間も短縮されるのです。

一方、将来的なAI機能の活用を考えると、NPUを統合したCore Ultraシリーズにも魅力があります。

ゲームエンジンへのAI統合は今後加速すると予想されるため、長期的な視点ではCore Ultraも有力な選択肢です。

グラフィックボードはGeForceとRadeonどちらがいいですか

ゲーム開発用途では、GeForce RTX 50シリーズを選択することを強く推奨します。

Unity、Unreal Engine、その他多くのゲームエンジンは、GeForce向けに最適化されており、ドライバの安定性や互換性の面で優位性があるためです。

Radeon RX 90シリーズもFSR 4の登場により魅力的な選択肢になっていますが、ゲームエンジンでのFSR 4対応はこれからという状況です。

現時点では、DLSS 4に対応したGeForce RTX 50シリーズの方が、実用的なメリットが大きいといえます。

メモリは32GBで足りますか

開発環境によって答えが変わります。

Unityでモバイルゲームを開発する場合や、ドキュメント作成が中心の業務であれば、32GBで充分に実用的です。

しかし、Unreal Engine 5を使用する場合や、複数のゲームエンジンを同時に起動する場合は、64GB以上が必須と考えてください。

メモリ不足は作業効率を著しく低下させるため、予算配分で迷った場合は、GPUのグレードを下げてでもメモリ容量を優先することをおすすめします。

メモリ不足によるスワップ発生は、創造的な作業の流れを完全に断ち切ってしまいますからね。

Gen.5 SSDは必要ですか

ゲーム開発用途では、Gen.5 SSDは必須ではありません。

Gen.4 SSDでも読込速度は7,000MB/s程度あり、プロジェクトファイルの読み込みやビルド処理において、Gen.5との体感差はほとんど感じられないのが実情です。

Gen.5 SSDは発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、ケース内のエアフロー設計が複雑になります。

コストパフォーマンスを考えると、Gen.4 SSDの大容量モデルを選択する方が、実用上のメリットが大きいでしょう。

水冷CPUクーラーは必要ですか

使用するCPUのグレードによって判断が変わります。

Core Ultra 5やRyzen 5クラスであれば、高性能な空冷クーラーで充分に冷却できます。

しかし、Core Ultra 9やRyzen 9の上位モデルを使用する場合、長時間の高負荷作業で発熱が問題になるため、240mm以上の水冷クーラーを推奨します。

水冷クーラーは静音性にも優れており、集中して作業に取り組める環境を構築できます。

ゲーム開発は長時間の作業が続くため、静かな環境は想像以上に重要な要素です。

予算に余裕があれば、水冷クーラーへの投資は充分に価値があると私は考えています。

あわせて読みたい

フリーランス必見のiOSエンジニア向けPC 構成

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームプランナー向けPC ストレージ容量はどれだけ確保すべき?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

RTX5060Ti ゲーミングPC 失敗しない選び方ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

BTOで買うべき 4k ゲーミングPC 失敗しない選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

RTX5060で次世代ゲームを大満喫! ゲーミングPCの選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC どのスペックを選ぶべき?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

パソコン 寿命が短くなる使い方していませんか?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC 長く使える構成はどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC 2025年版の選び方を徹底解説

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Pythonエンジニア向けPC 30万円以下で組める推奨モデル

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲーミングPCを購入するなら どこがいいの?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームクリエイター向けPC 2025年おすすめ構成5選

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

フリーランス必見 画像生成AIエンジニア向けPCの最適構成

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

法人導入で安心だったAIパソコン 実際に試した印象

おすすめゲーミングPCライフ

初配信前に知りたい Vtuber向けPC選び7つの基準

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Unreal Engine ゲーム制作PC 予算別おすすめ構成5選

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームも仕事もRyzenで! 9800X3DゲーミングPC選びの極意

えぐぜくてぃぶなPC

生成AI対応ビジネスPCの選び方と2025年注目モデル5台を紹介

静音PC&BTOパソコン

初心者向けゲーミングPCおすすめガイド プロが教える選び方

ゲーミングPC Z

アニメーター向けPC 本当に必要なスペックはどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

忙しい社会人ゲーマーにおすすめしたいエーペックスレジェンズ用PCの選び方

静音PC&BTOパソコン

栄光の勝利を手に入れろ! Ryzen 9950X3D搭載ゲーミングPC選び

えぐぜくてぃぶなPC

実際に使ってみてわかった生成AI対応PC 最新モデルをレビュー

おすすめゲーミングPCライフ

1440p ゲーミングPC に必要なグラボはどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

絶対に外さないハイエンドゲーミングPC 用途別ベストバイ

ゲーミングPC Z

経理職にもおすすめ! 静音PCで快適なオフィスライフを

えぐぜくてぃぶなPC

ゲーミングPC どこで買うのが安全?保証とサポートで比較

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

大学生活で頼りになったAIパソコン 使いやすさベースで選んだ3台

おすすめゲーミングPCライフ

忙しい社会人がELDEN RING NIGHTREIGNを楽しむのにちょうどいいPC構成例

静音PC&BTOパソコン

開発効率が変わる Androidエンジニア向けPC選定ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次