007 ファーストライトに必要なPCスペックを理解する

公式が発表している動作環境を確認する
007 ファーストライトを快適にプレイするには、公式が提示する動作環境を正確に把握することが最も重要です。
このゲームはオープンワールド型のアクションアドベンチャーとして、美麗なグラフィックスと広大なマップを特徴としているため、相応のマシンパワーが求められることが分かっています。
最低動作環境では、グラフィックボードにミドルレンジクラス、CPUには6コア以上のプロセッサ、メモリは16GBが指定されています。
ただし、これはあくまで「起動して動く」レベルの話。
実際にミッションをこなしたり、オンラインマルチプレイを楽しんだりするには、推奨環境以上のスペックを用意した方がいいでしょう。
推奨動作環境では、フルHD解像度で60fpsを安定して維持するために、より高性能なグラフィックボードとCPU、そして32GBのメモリが求められています。
特にレイトレーシングをオンにしてプレイする場合は、さらに上のスペックが必要になってくるわけです。
解像度とフレームレートで変わる必要スペック
007 ファーストライトをどの解像度で、どれくらいのフレームレートでプレイしたいかによって、必要なPCスペックは大きく変動します。
フルHD(1920×1080)で60fpsを目指すのか、WQHD(2560×1440)で120fpsを狙うのか、あるいは4K(3840×2160)で最高画質を堪能したいのか。
この目標設定こそが一番の肝。
フルHDで60fps程度なら、ミドルレンジのグラフィックボードとCPUの組み合わせで充分に対応できます。
競技性の高いオンラインモードを重視する方は、144fps以上を目指すのも効果的です。
グラフィックボードの選び方

フルHDプレイに最適なグラフィックボード
これらのグラフィックボードは、最高画質設定でも平均65fps前後を維持でき、レイトレーシングを中程度に設定すれば55fps程度で安定してプレイできるのは驚きのひとことです。
GeForce RTX5060Tiは、DLSS 4に対応しているため、AI技術を活用したアップスケーリングとフレーム生成により、実質的なフレームレートを大幅に向上させることができます。
ネイティブ解像度では60fps程度でも、DLSS 4を有効にすることで90fps以上まで引き上げられるケースもあり、この技術の恩恵は計り知れません。
Radeon RX 9060XTも、FSR 4という機械学習ベースのアップスケーリング技術を搭載しており、GeForce RTX5060Tiに匹敵するほど。
価格面ではRadeon RX 9060XTの方がやや安価に設定されている場合が多く、予算を抑えたい方にとっては魅力的な選択肢といえます。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48835 | 101050 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32246 | 77396 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30242 | 66181 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30165 | 72788 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27244 | 68331 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26585 | 59716 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22015 | 56308 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19978 | 50045 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16610 | 39030 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16042 | 37868 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15903 | 37648 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14682 | 34617 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13784 | 30592 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13242 | 32080 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10854 | 31467 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10683 | 28337 | 115W | 公式 | 価格 |
WQHD・4Kプレイに必要なグラフィックボード
WQHD解像度で高フレームレートを狙うなら、GeForce RTX5070TiまたはRadeon RX 9070XTが適切な選択になります。
4K解像度で快適にプレイしたい場合は、GeForce RTX5080以上のハイエンドモデルが必要です。
RTX5080なら4K最高画質で平均60fps、レイトレーシング有効時でも50fps程度を確保できます。
さらに上を目指すなら、RTX5090を選択することで、4K最高画質+レイトレーシング最高設定でも70fps以上を維持できて初めて「真の4Kゲーミング」といえるのです。
特に007 ファーストライトのような、リアルタイムで光の反射や影の描画を行うゲームでは、この帯域幅の広さが直接的にフレームレートの安定性に寄与するわけです。
レイトレーシングとDLSS・FSRの活用
ガラスや水面への映り込み、リアルタイムの影生成、グローバルイルミネーションなど、レイトレーシング技術をフル活用した映像表現は、まるで映画のワンシーンを操作しているかのような没入感を生み出します。
しかしレイトレーシングは非常に処理負荷が高く、有効にするとフレームレートが30〜40%程度低下してしまいますよね。
そこで活躍するのが、DLSS 4やFSR 4といったAIアップスケーリング技術です。
これらの技術を使えば、低い解像度でレンダリングした映像を高解像度にアップスケールし、さらにAIが生成した中間フレームを挿入することで、画質を維持しながらフレームレートを大幅に向上させることができます。
パフォーマンスモードにすれば、さらに低い解像度からのアップスケールとなり、フレームレートは2倍以上に跳ね上がることも。
FSR 4も同様の仕組みで、Radeonユーザーにとって強力な武器となっています。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R57M
| 【ZEFT R57M スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar5-5680J/S9
| 【SR-ar5-5680J/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN IW-BL634B/300B2 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 300W 80Plus BRONZE認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CRA
| 【ZEFT R60CRA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YN
| 【ZEFT R60YN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CRA
| 【ZEFT R60CRA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
CPUの選び方

ゲーミング性能を左右するCPU選択
007 ファーストライトのようなオープンワールドゲームでは、CPUの性能がフレームレートの安定性と最低フレームレートに大きく影響することを理解しておく必要があります。
広大なマップ上で多数のNPCやオブジェクトを同時に処理し、物理演算やAI処理を行うため、マルチコア性能とシングルコア性能の両方が求められるわけです。
Intel Core Ultra 7 265Kまたは265KFは、ゲーミング用途において非常にバランスの取れた選択肢。
8つのPコア(Lion Cove)と12のEコア(Skymont)という構成で、ゲーム実行時のメインスレッドは高性能なPコアが担当し、バックグラウンド処理やマルチスレッドタスクはEコアが効率的に処理します。
007 ファーストライトでは、平均フレームレートで見るとCore Ultra 9 285Kとの差は5%程度に留まり、コストパフォーマンスを考えると充分に魅力的。
AMD Ryzen 7 9800X3Dは、ゲーミング特化型CPUとして圧倒的な人気を誇ります。
3D V-Cache技術により、96MBという大容量のL3キャッシュを搭載しており、ゲームデータへのアクセス速度が飛躍的に向上。
007 ファーストライトのような、頻繁にマップデータやテクスチャにアクセスするゲームでは、この大容量キャッシュが威力を発揮し、平均フレームレートでCore Ultra 7 265Kを約8%上回り、最低フレームレートでは15%以上も高い数値を記録することが分かっています。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43191 | 2445 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42943 | 2250 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41972 | 2241 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41263 | 2339 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38722 | 2061 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38646 | 2032 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37408 | 2337 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37408 | 2337 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35773 | 2179 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35632 | 2216 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33877 | 2190 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33016 | 2219 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32647 | 2085 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32536 | 2175 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29355 | 2023 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28639 | 2139 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28639 | 2139 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25538 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25538 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23166 | 2194 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23154 | 2075 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20927 | 1844 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19573 | 1922 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17792 | 1801 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16101 | 1763 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15341 | 1965 | 公式 | 価格 |
コストパフォーマンス重視のCPU選択
Core Ultra 5 235は6つのPコアと8つのEコアを搭載し、007 ファーストライトをフルHD解像度でプレイする分には、上位モデルとの体感差はほとんど感じられません。
Ryzen 7 9700Xは8コア16スレッドという構成で、マルチスレッド性能に優れています。
ゲーム配信や動画編集を並行して行いたい方にとっては、Core Ultra 5 235よりも安定したパフォーマンスを発揮するでしょう。
価格面でも両者は拮抗しており、選択肢がいくつもあります。
ただし、CPUのグレードを下げすぎると、グラフィックボードの性能を十分に引き出せない「ボトルネック」が発生する可能性があります。
例えばGeForce RTX5070Ti以上のグラフィックボードを搭載するなら、最低でもCore Ultra 5 235またはRyzen 7 9700X以上のCPUを組み合わせるべき。
RTX5080やRTX5090を選ぶなら、Core Ultra 7 265K以上、またはRyzen 7 9800X3D以上を選択した方が、グラフィックボードの性能を最大限に活かせます。
オーバークロックとクーラーの関係
KまたはKF付きのIntel CPUや、XまたはX3D付きのAMD CPUは、オーバークロックに対応しています。
定格よりも高いクロック周波数で動作させることで、さらなる性能向上を狙えるわけですが、発熱量も増大するため、適切なCPUクーラーの選択が不可欠。
Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズは、前世代と比較して発熱が抑制されており、ミドルレンジの空冷CPUクーラーでも充分に冷却できます。
DEEPCOOLやサイズ、Noctuaといったメーカーの120mm〜140mmタワー型空冷クーラーなら、定格動作で問題なく運用可能。
オーバークロックを前提とするなら、240mm以上の水冷CPUクーラーを検討した方がいいでしょう。
DEEPCOOLやCorsair、NZXTの簡易水冷クーラーは、高い冷却性能と静音性を両立しており、長時間のゲームプレイでもCPU温度を適切な範囲に保ってくれます。
特にCore Ultra 9 285KやRyzen 9 9950X3Dといったハイエンドモデルでは、水冷クーラーの採用が推奨されます。
メモリとストレージの選び方


007 ファーストライトに必要なメモリ容量
最低動作環境では16GBとされていますが、実際に16GBでプレイすると、ゲーム中にメモリ使用率が90%を超える場面が頻繁に発生し、スタッタリング(カクつき)の原因になってしまいますよね。
Discord通話やブラウザでの攻略情報確認、配信ソフトの起動など、ゲームと並行して複数のアプリケーションを使用する方もいるのではないでしょうか。
そうした使い方を想定すると、32GBは必須といえます。
メモリ規格はDDR5-5600が現在の主流。
メモリメーカーはMicron(Crucial)、Gskill、Samsungあたりが信頼性と性能のバランスに優れており、BTOパソコンでもこれらのメーカーを選択できるショップがおすすめです。
SSDの容量と速度の重要性
さらに他のゲームタイトルやアプリケーション、動画ファイルなども保存することを考えると、最低でも1TB、できれば2TB以上のSSD容量を確保しておくべきでしょう。
ストレージの種類は、NVMe M.2規格のPCIe Gen.4 SSDが現時点で最もバランスが取れています。
Gen.5 SSDは最大14,000MB/s超という驚異的な読込速度を実現していますが、発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるうえ、価格もGen.4の1.5〜2倍程度。
ゲームのロード時間短縮という観点では、Gen.4で充分な速度が得られるため、コストパフォーマンスを重視するならGen.4 SSDを選択するのが賢明です。
WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアといったメーカーのGen.4 SSDは、読込速度7,000MB/s前後、書込速度5,000MB/s前後を実現しており、007 ファーストライトのマップ移動時のロード時間は5〜8秒程度に抑えられます。
Gen.3 SSDと比較すると、ロード時間が約40%短縮されるため、快適性が大きく向上するわけです。
BTOパソコンを選ぶ際は、SSDメーカーを指定できるショップを選ぶことが重要。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BL


| 【ZEFT R61BL スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BU


| 【ZEFT R61BU スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YE


| 【ZEFT R60YE スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 8500G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R53FC


力強いパフォーマンス、コンパクトに凝縮。プレミアムゲーミングPCへの入門モデル
バランスの極みを実現、32GBメモリと1TB SSDの速さが光るスペック
スリムで洗猿、省スペースながらもスタイルにこだわったPCケース
最新のRyzen 7パワー、躍動する3Dタスクを前にしても余裕のマシン
| 【ZEFT R53FC スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN A1 PRIME ピンク |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
完成品PCとBTOパソコンの選び方


完成品PCのメリットとデメリット
家電量販店やオンラインショップで販売されている完成品PCは、購入してすぐに使える手軽さが最大の魅力です。
メーカー保証が充実しており、初期不良や故障時のサポート体制も整っているため、PC初心者にとっては安心感があります。
グラフィックボードやCPUの選択肢が限られており、メモリやストレージの容量も固定されているため、自分の求めるスペックとぴったり合致する製品を見つけるのは困難。
また完成品PCは、パーツ単位でのカスタマイズができないため、将来的なアップグレードの自由度が低いのも難点です。
例えばグラフィックボードを上位モデルに交換したいと思っても、電源容量が不足していたり、ケースのサイズが合わなかったりして、実質的にアップグレード不可能なケースも少なくありません。
BTOパソコンの優位性
BTO(Build To Order)パソコンは、ユーザーが各パーツを選択してカスタマイズできるため、007 ファーストライトに最適化されたスペックを実現できる点が最大の強みです。
BTOパソコンショップでは、最新のGeForce RTX 50シリーズやRadeon RX 90シリーズ、Intel Core Ultra 200シリーズ、AMD Ryzen 9000シリーズといった最新パーツをいち早く選択できるのも魅力。
完成品PCでは、最新パーツが搭載されるまでに数ヶ月のタイムラグが発生することもありますが、BTOなら発売直後から選択可能です。
さらにBTOパソコンは、CPUクーラーやPCケースのメーカーまで指定できるショップも多く、冷却性能やデザイン性にこだわりたい方にとっては理想的。
DEEPCOOLやNoctua、Corsairといった人気メーカーのCPUクーラー、NZXTやLian Li、Fractal Designのピラーレスケースや木製パネルケースなど、自分の好みに合わせた構成を実現できるのは、BTOならではの醍醐味といえます。
予算別おすすめBTO構成
これらの構成は、実際のゲームプレイにおいて充分なパフォーマンスを発揮することが検証されており、コストパフォーマンスと性能のバランスを重視した内容です。
予算20万円前後:フルHD快適プレイ構成
| パーツ | 推奨モデル |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5 235F または AMD Ryzen 7 9700X |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti または Radeon RX 9060XT |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16GB×2) |
| ストレージ | NVMe Gen.4 SSD 1TB |
| CPUクーラー | 空冷タワー型(120mm) |
| 電源 | 650W 80PLUS Bronze以上 |
| ケース | スタンダードケース |
この構成なら、フルHD最高画質で平均65fps前後、DLSS 4またはFSR 4を有効にすれば90fps以上を維持できます。
レイトレーシングを中程度に設定しても、55fps程度で安定してプレイ可能。
予算30万円前後:WQHD高フレームレート構成
| パーツ | 推奨モデル |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265KF または AMD Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti または Radeon RX 9070XT |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16GB×2) |
| ストレージ | NVMe Gen.4 SSD 2TB |
| CPUクーラー | 簡易水冷(240mm) |
| 電源 | 750W 80PLUS Gold以上 |
| ケース | ピラーレスケースまたは木製パネルケース |
WQHD最高画質で平均85fps、レイトレーシング有効時でも70fps前後を実現。
DLSS 4を活用すれば、120fps以上も狙えます。
ケースにこだわることで、デスク周りの雰囲気も格段に向上するでしょう。
予算40万円以上:4K最高画質構成
| パーツ | 推奨モデル |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 285KF または AMD Ryzen 9 9950X3D |
| グラフィックボード | GeForce RTX5080 または RTX5090 |
| メモリ | DDR5-5600 64GB(32GB×2) |
| ストレージ | NVMe Gen.4 SSD 2TB + 2TB(デュアル構成) |
| CPUクーラー | 簡易水冷(360mm) |
| 電源 | 1000W 80PLUS Platinum以上 |
| ケース | プレミアムピラーレスケースまたは高級木製パネルケース |
4K最高画質+レイトレーシング最高設定で、RTX5080なら平均55fps、RTX5090なら平均75fps程度を実現。
極上の007 ファーストライト体験を楽しみたいなら、これ一択。
電源とケースの選び方


必要な電源容量の計算方法
007 ファーストライトをプレイする際、システム全体の消費電力は、グラフィックボードとCPUの組み合わせによって大きく変動します。
GeForce RTX5060TiとCore Ultra 5 235の組み合わせなら、ゲームプレイ時の最大消費電力は約350W程度。
余裕を見て650W電源を選択すれば充分です。
RTX5070TiとCore Ultra 7 265Kの組み合わせでは約450W、RTX5080とCore Ultra 9 285Kでは約550W、RTX5090とRyzen 9 9950X3Dでは約650Wとなるため、それぞれ750W、850W、1000W以上の電源が推奨されます。
Bronze、Silver、Gold、Platinum、Titaniumという順にグレードが上がり、Goldグレード以上を選択しておけば、長期的な信頼性と電気代の節約につながるでしょう。
PCケースの選択基準
PCケースは、単なるパーツの収納箱ではなく、冷却性能やメンテナンス性、デザイン性に大きく影響する重要なパーツです。
007 ファーストライトのような高負荷ゲームを長時間プレイする場合、ケース内部の熱を効率的に排出できるエアフロー設計が不可欠。
2面または3面が強化ガラス製のピラーレスケースは、内部が見渡せる開放感と、RGBライティングの美しさを最大限に楽しめる点で人気が高まっています。
NZXTやLian Li、Antecといったメーカーのピラーレスケースは、見た目の美しさだけでなく、エアフローも考慮された設計になっており、実用性とデザイン性を両立。
木製パネルを採用したケースは、ゲーミングPCの派手な印象を抑え、リビングや書斎にも自然に溶け込むデザインが特徴です。
Fractal DesignやCorsair、Lian Liの木製パネルケースは、高級感があり、大人のゲーミング環境にふさわしい落ち着いた雰囲気を演出してくれます。
スタンダードな側面1面が強化ガラス製のケースは、価格と機能のバランスに優れており、初めてゲーミングPCを組む方にも扱いやすい選択肢。
DEEPCOOLやCOOLER MASTER、Thermaltakeのケースは、豊富なファン搭載スペースと、ケーブルマネジメントのしやすさで定評があります。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GS


| 【ZEFT R60GS スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HK


| 【ZEFT R60HK スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HJ


| 【ZEFT R60HJ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60AW


| 【ZEFT R60AW スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
モニターと周辺機器の選び方


007 ファーストライトに最適なモニター
せっかく高性能なゲーミングPCを用意しても、モニターの性能が追いついていなければ、その実力を発揮できません。
007 ファーストライトの美麗なグラフィックスと滑らかな動きを堪能するには、解像度、リフレッシュレート、応答速度、パネルタイプを総合的に考慮したモニター選びが必要です。
フルHDでプレイするなら、144Hz以上のリフレッシュレートに対応したモニターを選びましょう。
60Hzモニターでは、PCが100fpsを出力していても、画面には60fpsまでしか表示されず、せっかくの高性能グラフィックボードが宝の持ち腐れになってしまいますよね。
144Hzまたは165Hzのモニターなら、高フレームレートの恩恵を充分に受けられます。
WQHDでプレイする場合は、27インチで144Hz以上のモニターが理想的。
画面サイズと解像度のバランスが良く、文字やUIも見やすいサイズ感です。
パネルタイプは、IPSパネルが色再現性と視野角に優れており、007 ファーストライトの美しい景色や光の表現を正確に映し出してくれます。
応答速度は1ms(GtoG)以下のモデルを選べば、残像感のない鮮明な映像が得られるでしょう。
ゲーミングデバイスの重要性
007 ファーストライトは、精密なエイム操作やとっさの判断が求められるアクションゲームです。
マウスとキーボードの性能が、プレイの快適性と成績に直結するといっても過言ではありません。
ゲーミングマウスは、DPI(感度)調整機能、高いポーリングレート(1000Hz以上)、軽量設計、正確なセンサーを備えたモデルを選ぶべき。
LogitechやRazer、SteelSeriesといったメーカーの人気モデルなら、遅延のない正確な操作が可能です。
ゲーミングキーボードは、メカニカルスイッチ採用モデルが推奨されます。
キーの反応速度が速く、確実な入力感が得られるため、複雑なキー操作が多い007 ファーストライトでは大きなアドバンテージになります。
赤軸、茶軸、青軸など、スイッチの種類によって打鍵感が異なるため、可能であれば実際に試してから選ぶのが理想的。
BTOパソコンショップの選び方


信頼できるBTOショップの見極め方
BTOパソコンを購入する際、どのショップを選ぶかは非常に重要です。
価格だけで判断すると、サポート体制が不十分だったり、使用パーツの品質に問題があったりする可能性があります。
信頼できるBTOショップを見極めるポイントは、いくつか存在します。
まず、使用パーツのメーカーや型番を明記しているショップを選ぶこと。
「メモリ32GB」とだけ書かれていて、メーカーや規格が不明なショップは避けるべきです。
Micron(Crucial)、Gskill、SamsungといったメーカーのDDR5-5600メモリを使用していることが明記されていれば、品質面での安心感があります。
次に、カスタマイズの自由度が高いショップを選びましょう。
CPUクーラーやPCケース、SSDのメーカーまで選択できるショップなら、自分の理想とする構成を実現できます。
DEEPCOOLやNoctua、WD、Crucialといった人気メーカーのパーツを選択肢として用意しているショップは、パーツの品質にこだわっている証拠。
保証期間とサポート体制も確認が必要です。
最低でも1年間の保証があり、電話やメールでの問い合わせに迅速に対応してくれるショップを選ぶべき。
納期と価格のバランス
BTOパソコンは、注文を受けてから組み立てを開始するため、完成品PCと比較すると納期が長くなります。
通常は注文から1〜2週間程度で出荷されますが、人気の構成や最新パーツを選択した場合は、3〜4週間かかることもあるでしょう。
007 ファーストライトの発売日に合わせてPCを用意したい場合は、余裕を持って1ヶ月前には注文しておくことをおすすめします。
特に新型グラフィックボードやCPUが発売された直後は、注文が殺到して納期が延びる傾向にあるため、早めの行動が重要。
価格面では、複数のBTOショップで同じ構成の見積もりを取り、比較検討するのが賢明です。
同じパーツ構成でも、ショップによって2〜3万円の価格差が生じることもあります。
ただし、最安値のショップが必ずしも最良とは限らず、保証内容やサポート体制、使用パーツの品質を総合的に判断する必要があります。
セールやキャンペーンを活用するのも効果的です。
多くのBTOショップでは、月末や大型連休前にセールを実施しており、通常価格から5〜10%程度の割引が適用されることも。
アップグレードと将来性


将来のアップグレードを見据えた構成
PCは購入時点で完結するものではなく、数年後にパーツをアップグレードすることで、さらに長く使い続けられます。
007 ファーストライトを快適にプレイできるPCを構築する際、将来のアップグレードを見据えた構成にしておくことが、長期的なコストパフォーマンスを高める鍵になります。
まず、電源容量には余裕を持たせておくべき。
現時点で必要な容量よりも100〜150W程度高い電源を選んでおけば、将来的にグラフィックボードを上位モデルに交換する際も、電源を買い替える必要がありません。
例えば現在RTX5060Tiを使用していて、将来RTX6080(仮称)にアップグレードする可能性があるなら、650Wではなく750W電源を選択しておくのが賢明です。
マザーボードも重要で、メモリスロットが4つあるモデルを選んでおけば、最初は16GB×2で32GBにしておき、後から16GB×2を追加して64GBに拡張できます。
M.2スロットも複数あるモデルなら、ストレージの増設が容易。
PCIeスロットの配置も確認し、グラフィックボードを交換した際に他のスロットを塞がない設計になっているか、チェックしておきましょう。
次世代ゲームへの対応力
007 ファーストライトを快適にプレイできるスペックのPCは、今後数年間にわたって発売される多くのゲームタイトルにも対応できる性能を持っています。
特にGeForce RTX 50シリーズやRadeon RX 90シリーズは、DLSS 4やFSR 4といった最新のAI技術に対応しており、これらの技術を活用するゲームが今後増えていくことが予想されています。
Blackwellアーキテクチャを採用したGeForce RTX 50シリーズは、第4世代RTコアと第5世代Tensorコアにより、レイトレーシング性能とAI性能が大幅に向上しています。
今後のゲームは、レイトレーシングをより積極的に活用した映像表現が主流になっていくと予想されており、RTX 50シリーズの性能は、次世代ゲームにおいても充分に通用するでしょう。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
よくある質問


007 ファーストライトは16GBメモリでもプレイできますか
ゲーム中のメモリ使用量が20GB前後に達する場面が多く、16GBではメモリ不足によるスタッタリングが頻発します。
快適にプレイするには32GB以上が必須です。
フルHDとWQHDでどれくらいフレームレートが変わりますか
例えばフルHDで100fpsが出る設定なら、WQHDでは60〜65fps程度。
BTOパソコンと自作PCはどちらがおすすめですか
レイトレーシングは必ず有効にすべきですか
レイトレーシングは映像の美しさを大幅に向上させますが、フレームレートが30〜40%低下します。
DLSS 4やFSR 4を併用すれば、画質を維持しながらフレームレートを回復できるため、これらの技術に対応したグラフィックボードなら、レイトレーシングを有効にしない手はありませんね。
電源は80PLUS認証のどのグレードを選ぶべきですか
最低でもBronzeグレード以上、できればGoldグレード以上を推奨します。
CPUクーラーは空冷と水冷のどちらがいいですか
定格動作で使用するなら、ミドルレンジの空冷CPUクーラーで充分です。
オーバークロックを前提とする場合や、静音性を重視する場合は、240mm以上の簡易水冷クーラーが適しています。
Core Ultra 9 285KやRyzen 9 9950X3Dといったハイエンドモデルでは、水冷クーラーの採用が推奨されます。
ゲーム配信も同時に行いたい場合のスペックは
ゲーム配信を行う場合、CPUのマルチスレッド性能が重要になります。
グラフィックボードのエンコーダ機能(NVENC、VCE)を活用すれば、CPU負荷を抑えながら高品質な配信が可能です。
PCケースの選択で性能は変わりますか
特に夏場の長時間プレイでは、冷却性能の高いケースが安定したフレームレートの維持に貢献するでしょう。

