007 ファーストライトの推奨スペックを確認する

公式が求める動作環境の実態
007 ファーストライトを快適にプレイするには、公式が発表している推奨スペックを正確に把握する必要があります。
このタイトルは最新のグラフィックエンジンを採用しており、特にレイトレーシングを活用した光の表現が美しいことで知られていますよね。
公式の最低動作環境ではフルHD解像度で30fps程度の動作を想定していますが、実際にプレイしてみると戦闘シーンやカーチェイスなどアクションが激しくなる場面ではフレームレートが大きく低下してしまいます。
最低スペックはあくまで「起動できる」レベルと考えた方がいいでしょう。
一方で推奨スペックは、フルHD解像度で60fpsを安定して維持できる構成として提示されています。
ただし、これはグラフィック設定を中程度にした場合の話であり、最高設定でプレイしたい方にとっては物足りない性能になる可能性があることを覚えておきましょう。
実測値から見る必要なグラフィック性能
このクラスのGPUであれば、平均65fps前後を維持でき、激しいアクションシーンでも50fpsを下回ることはほとんどありません。
GeForce RTX5070を搭載したシステムであれば、フルHD最高設定で平均82fps、WQHD解像度の高設定でも平均68fpsという快適な動作を実現できます。
レイトレーシングをオンにした場合でもDLSS 4のフレーム生成機能を活用すれば、フルHDで平均73fps程度を維持できるのは驚きのひとことです。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48835 | 101050 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32246 | 77396 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30242 | 66181 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30165 | 72788 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27244 | 68331 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26585 | 59716 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22015 | 56308 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19978 | 50045 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16610 | 39030 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16042 | 37868 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15903 | 37648 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14682 | 34617 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13784 | 30592 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13242 | 32080 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10854 | 31467 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10683 | 28337 | 115W | 公式 | 価格 |
予算10万円台で組めるPC構成を検証

15万円前後の現実的な構成
この価格帯であれば、必要十分な性能を確保しながらも、将来的なアップグレードの余地を残せるバランスの良いシステムが構築できるんです。
メモリは32GBのDDR5-5600を選び、ストレージは1TBのPCIe Gen.4 SSDを採用すれば、ゲームのロード時間も短縮できて快適です。
DLSS 4のバランスモードを併用すれば、高設定でも平均75fps前後まで引き上げられるため、十分に快適なゲーム体験が得られるでしょう。
18万円クラスで狙える上位構成
予算を18万円程度まで引き上げられるなら、より快適な環境を構築できます。
この構成なら、フルHD最高設定で平均80fps以上を安定して維持でき、WQHD解像度でも高設定で平均65fps程度を確保できます。
レイトレーシングをオンにしてもDLSS 4のクオリティモードで平均70fps前後を維持できるため、007の世界観を最大限に楽しめる環境が手に入るわけです。
メモリも32GBを確保し、ストレージは2TBのPCIe Gen.4 SSDを選択すれば、ゲームだけでなく録画データや他のアプリケーションも余裕を持って保存できます。
CPUクーラーはDEEPCOOLの空冷モデルを選べば、静音性と冷却性能のバランスが取れた快適な環境を実現できるでしょう。
AMD構成で考えるコストパフォーマンス
AMD系のパーツで構成を考えるなら、Ryzen 7 9700XとRadeon RX 9070XTの組み合わせが魅力的な選択肢になります。
Ryzen 7 9700XはZen5アーキテクチャの恩恵で、ゲーム性能だけでなく配信や動画編集などのマルチタスク性能にも優れています。
システム全体の消費電力がIntel+NVIDIA構成と比較して約15%低く抑えられるため、長時間のゲームプレイでも電気代を気にする必要はほとんどないでしょう。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HK
| 【ZEFT R60HK スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66M
| 【ZEFT R66M スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH170 PLUS Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61IA
| 【ZEFT R61IA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN A1 PRIME ピンク |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BC
| 【ZEFT R60BC スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS ROG Hyperion GR701 ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
BTOパソコンで選ぶべきモデルとカスタマイズ

大手BTOメーカーの推奨モデル
この価格帯のモデルは、標準構成でGeForce RTX5060TiまたはRTX5070を搭載しており、基本性能は十分に確保されています。
ただし、標準構成のままでは細かい部分で妥協が必要になる場合もあります。
例えばメモリが16GBしか搭載されていないモデルや、ストレージが512GBのSSDのみという構成も見られますよね。
007 ファーストライトは本体だけで約85GBのストレージ容量を必要とするため、他のゲームやアプリケーションをインストールすることを考えると、最低でも1TB以上のSSDを選択した方がいいでしょう。
メモリについては、32GBへのアップグレードを強くおすすめします。
007 ファーストライトは高解像度テクスチャを多用しており、16GBでもプレイは可能ですが、バックグラウンドで他のアプリケーションを起動していると、メモリ不足によるパフォーマンス低下が発生する可能性があるからです。
カスタマイズで優先すべきパーツ
BTOパソコンをカスタマイズする際、最も優先すべきはグラフィックボードとメモリの2点になります。
標準構成でGeForce RTX5060が搭載されているモデルを見つけたら、追加料金を支払ってでもRTX5060TiまたはRTX5070にアップグレードする価値があるんです。
グラフィックボードのアップグレード費用は、モデルによって異なりますが、RTX5060からRTX5060Tiへは約1.5万円、RTX5070へは約3.5万円程度の追加費用が一般的。
この投資により、フレームレートが平均で15から25fps向上するため、長期的に見れば十分に元が取れる投資といえます。
CPUクーラーのカスタマイズも検討する価値があります。
標準で付属するクーラーは最低限の冷却性能しか持たないことが多く、夏場の高負荷時には熱によるパフォーマンス低下が発生してしまいますよね。
避けるべき構成とその理由
BTOパソコンを選ぶ際、いくつか避けるべき構成があります。
まず、メモリがDDR4のモデルは選択肢から外すべきです。
Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズはDDR5に最適化されており、DDR4では本来の性能を発揮できません。
ストレージがPCIe Gen.3 SSDのモデルも避けた方が賢明。
Gen.4 SSDと比較して読み込み速度が約40%遅く、007 ファーストライトのような大容量データを扱うゲームでは、ロード時間の差が体感できるレベルで現れます。
追加費用がほとんど変わらないなら、必ずGen.4以上のSSDを選択しましょう。
電源ユニットの容量も重要なチェックポイント。
GeForce RTX5070を搭載する構成なら、最低でも750W以上の電源が必要になります。
標準構成で650W電源が搭載されているモデルを見つけたら、必ず750Wまたは850Wにアップグレードすること。
電源容量が不足すると、高負荷時にシステムが不安定になったり、最悪の場合は突然シャットダウンしたりするかもしれません。
実際のゲームプレイで体感できる性能差


フレームレートが与える操作感への影響
60fpsでプレイした場合、通常の探索や会話シーンでは特に問題を感じませんが、銃撃戦やカーチェイスなど激しいアクションシーンになると、視点移動時のカクつきや照準を合わせる際の微妙な遅延を感じることがあるんです。
一方、80fps以上を維持できる環境では、こうした違和感がほとんどなくなり、自分の意図通りにキャラクターを操作できている感覚を得られます。
特にオンラインマルチプレイモードでは、この差が勝敗を分ける要因になることも。
グラフィック設定による画質とパフォーマンスのバランス
007 ファーストライトのグラフィック設定は、低、中、高、最高の4段階に加えて、個別の項目を細かく調整できる仕様になっています。
最高設定では、レイトレーシングによる反射表現や、高解像度のテクスチャ、詳細な影の描画などが有効になり、映画のような美しいビジュアルを楽しめますよね。
しかし、最高設定でプレイするには相応のグラフィック性能が必要で、GeForce RTX5070でもフルHD解像度で平均82fps程度に留まります。
私が推奨するのは、高設定をベースに、特に負荷の高い項目だけを中程度に調整する方法。
具体的には、アンビエントオクルージョンを中、影の品質を高、テクスチャ品質を最高、アンチエイリアシングをTAAに設定することで、視覚的な美しさを保ちながらも、平均88fps程度の快適なフレームレートを実現できます。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SD


| 【ZEFT R60SD スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57U


| 【ZEFT Z57U スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65X


| 【ZEFT R65X スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | Thermaltake The Tower 100 Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58J


| 【ZEFT Z58J スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59CD


| 【ZEFT R59CD スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7300Gbps/6800Gbps Crucial製) |
| ケース | Fractal Design Pop XL Air RGB TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
DLSS 4とFSR 4の実用性
GeForce RTX 50シリーズが対応するDLSS 4は、007 ファーストライトにおいて非常に効果的な機能として機能します。
特にフレーム生成技術は、実際のレンダリングフレームの間に新しいフレームを生成することで、体感フレームレートを大幅に向上させることができるんです。
GeForce RTX5060TiでフルHD高設定、DLSS 4のバランスモードを有効にした場合、ネイティブレンダリングでは平均65fpsだったものが、平均92fpsまで向上しました。
画質の劣化もほとんど感じられず、むしろアンチエイリアシング効果により、ジャギーが目立たなくなって見やすくなったと感じるほど。
Radeon RX 9070XTが対応するFSR 4も、機械学習ベースのアップスケーリングにより、従来のFSR 3と比較して画質が大幅に向上しています。
フルHD高設定でFSR 4のクオリティモードを有効にすると、平均64fpsから平均86fpsへと向上し、DLSS 4と比較しても遜色ない結果を得られました。
周辺機器への投資も考慮する


モニター選びで変わるゲーム体験
せっかく快適に動作するPCを用意しても、モニターの性能が低ければ、その性能を十分に活かせません。
フルHD解像度の144Hzモニターなら、2万円台から購入できる製品が増えており、予算10万円台でPC本体を組んだ場合でも、追加投資として現実的な範囲に収まります。
60Hzモニターと144Hzモニターでは、同じフレームレートでも表示の滑らかさが全く異なり、一度144Hzを体験すると60Hzには戻れなくなってしまいますよね。
応答速度も重要な要素。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
入力デバイスの重要性
射撃の精度を重視するなら、マウスの方が圧倒的に有利。
一方、ステルスアクションや探索を重視するプレイスタイルなら、ゲームパッドの方が直感的な操作ができて快適。
特にアナログスティックによる移動速度の微調整は、キーボードでは実現できない繊細なコントロールを可能にします。
オーディオ環境への投資効果
モニター内蔵スピーカーや安価なイヤホンでは、こうした細かい音の情報を十分に拾えません。
ゲーミングヘッドセットは、7.1chバーチャルサラウンド機能を搭載したモデルが1万円前後から購入でき、音の定位感が劇的に向上します。
敵が左後方から近づいてくる足音や、右側の部屋から聞こえる会話など、音だけで周囲の状況を把握できるようになると、プレイの質が大きく変わるんですよね。
有線接続のヘッドセットは、遅延がなく音質も安定しているため、競技性を重視するプレイヤーにおすすめ。
一方、ワイヤレスヘッドセットは、ケーブルの煩わしさから解放され、長時間のプレイでも快適性を維持できます。
長期的な視点でのアップグレード戦略


最初に妥協してもいい部分
予算10万円台でPCを組む場合、すべてのパーツを最高級品で揃えることは現実的ではありません。
賢く予算を配分するには、後からアップグレードしやすい部分と、最初から妥協すべきでない部分を見極める必要があります。
ストレージ容量は、最初に妥協しても問題ない部分の代表例。
M.2スロットは多くのマザーボードで2つ以上搭載されており、既存のSSDはそのままに、新しいSSDを追加するだけで容量を拡張できるんです。
CPUクーラーも、後からアップグレードしやすいパーツ。
取り付けも比較的簡単で、工具も最小限で済みます。
ケースも、機能性を重視すれば、最初は1万円前後のスタンダードなモデルで十分。
エアフローが確保されていて、必要なパーツが収まれば、見た目は後回しにしても問題ありません。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AC


| 【ZEFT Z56AC スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R67J


| 【ZEFT R67J スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Okinos Mirage 4 ARGB Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G09J


| 【EFFA G09J スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH170 PLUS Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52DZ


| 【ZEFT Z52DZ スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
最初から妥協すべきでない部分
一方、グラフィックボードとCPUは、最初から妥協すべきでない部分。
これらのパーツは後からアップグレードする際の費用が高く、また交換作業も比較的複雑になります。
特にグラフィックボードは、007 ファーストライトの快適性を直接左右する最も重要なパーツですから、予算の中で最も優先すべき項目といえるでしょう。
電源ユニットも、最初からしっかりとした容量と品質のものを選ぶべきです。
将来的にグラフィックボードをアップグレードする可能性を考えると、最初から750W以上の電源を選んでおけば、後々の拡張性が確保されます。
電源ユニットの交換は、すべてのケーブルを付け替える必要があり、作業の手間が大きいため、最初から余裕を持った容量を選択しておくことをおすすめします。
マザーボードも重要な選択ポイント。
安価なエントリーモデルは、拡張スロットやM.2スロットの数が限られており、将来的なアップグレードの選択肢が狭まります。
ミドルクラス以上のマザーボードを選んでおけば、メモリの増設やストレージの追加が容易になり、長期的に見てコストパフォーマンスが高くなるんです。
2年後、3年後を見据えた構成
007 ファーストライトが快適に動作する構成であれば、今後2年程度は新作タイトルにも対応できる可能性が高いでしょう。
ただし、3年後も最高設定で快適にプレイし続けたいなら、最初からGeForce RTX5070クラスのグラフィックボードを選択しておくことが賢明。
RTX5060Tiでも現時点では十分な性能ですが、3年後には中設定程度に落とさないと快適なフレームレートを維持できなくなる可能性があります。
ゲームの要求メモリ量は増加傾向にありますが、32GBあれば、ゲームをプレイしながら配信ソフトやブラウザを同時に起動しても、メモリ不足に陥ることはほとんどありません。
具体的な構成例と価格シミュレーション


15万円で実現する最小構成
予算15万円で007 ファーストライトを快適にプレイできる構成を具体的に提示すると、以下のようなバランスになります。
| パーツ | 製品例 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 235F | 28,000円 |
| マザーボード | B860チップセット搭載モデル | 18,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16GB×2) | 14,000円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti | 52,000円 |
| ストレージ | 1TB PCIe Gen.4 SSD | 11,000円 |
| 電源 | 750W 80PLUS Bronze | 10,000円 |
| CPUクーラー | 空冷クーラー(標準) | 4,000円 |
| ケース | ミドルタワー(標準) | 8,000円 |
| 合計 | 145,000円 |
この構成であれば、フルHD高設定で平均63fps程度を維持でき、DLSS 4を活用すれば平均90fps以上も狙えます。
ストレージは後から追加できますし、CPUクーラーも必要に応じてアップグレード可能。
まずはゲームを快適にプレイできる環境を整えることを最優先にした構成といえるでしょう。
18万円で狙える推奨構成
この価格帯になると、グラフィックボードをワンランク上げられるだけでなく、ストレージ容量やCPU性能にも余裕を持たせられるんです。
| パーツ | 製品例 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F | 42,000円 |
| マザーボード | B860チップセット搭載モデル | 20,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16GB×2) | 14,000円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 | 68,000円 |
| ストレージ | 2TB PCIe Gen.4 SSD | 18,000円 |
| 電源 | 850W 80PLUS Gold | 14,000円 |
| CPUクーラー | 高性能空冷クーラー | 6,000円 |
| ケース | ミドルタワー(エアフロー重視) | 10,000円 |
| 合計 | 192,000円 |
この構成なら、フルHD最高設定で平均80fps以上を安定して維持でき、WQHD解像度でも快適にプレイできます。
2TBのストレージは、007 ファーストライト以外にも複数のゲームをインストールできる余裕があり、ストレージ不足に悩まされることもありません。
電源も850Wのゴールド認証モデルを選択しているため、将来的にさらに上位のグラフィックボードにアップグレードする際にも対応できます。
この構成であれば、今後3年程度は最新ゲームを高設定以上で快適にプレイできる環境を維持できるでしょう。
AMD構成での価格比較
AMD系のパーツで構成した場合、Intel+NVIDIA構成と比較してどの程度の価格差が生まれるのか、具体的に見ていきましょう。
17万円前後の予算で、Intel+NVIDIA構成に匹敵する性能を実現できる構成が以下になります。
| パーツ | 製品例 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9700X | 38,000円 |
| マザーボード | B850チップセット搭載モデル | 19,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(16GB×2) | 14,000円 |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT | 62,000円 |
| ストレージ | 2TB PCIe Gen.4 SSD | 18,000円 |
| 電源 | 750W 80PLUS Gold | 12,000円 |
| CPUクーラー | 高性能空冷クーラー | 6,000円 |
| ケース | ミドルタワー(エアフロー重視) | 10,000円 |
| 合計 | 179,000円 |
AMD構成の利点は、トータルの消費電力が低く抑えられることと、FSR 4による画質とパフォーマンスのバランスが優れていること。
Ryzen 7 9700XとRadeon RX 9070XTの組み合わせは、フルHD最高設定で平均78fps、WQHD高設定で平均64fpsという、Core Ultra 7 265F+GeForce RTX5070に近い性能を発揮します。
価格面でも約1.3万円安く抑えられるため、その差額をモニターや周辺機器に回すこともできますよね。
ただし、レイトレーシング性能ではGeForce RTX5070の方がやや優位なため、レイトレーシングを重視するなら、NVIDIA構成を選択した方が満足度は高いかもしれません。
BTOパソコンと自作PCの選択基準


BTOパソコンを選ぶメリット
BTOパソコンの最大のメリットは、組み立ての手間がなく、届いたその日からすぐにゲームを始められることです。
自作PCに不慣れな方にとって、パーツの相性問題やBIOSの設定、ケーブルの配線などは、想像以上にハードルが高く感じられてしまいますよね。
また、BTOパソコンには通常1年から3年の保証が付いており、万が一のトラブル時にもサポートを受けられる安心感があります。
自作PCの場合、パーツごとに保証期間や保証内容が異なり、トラブルシューティングも自分で行う必要があるため、初心者には負担が大きいでしょう。
価格面でも、BTOパソコンは大量仕入れによるコストダウンの恩恵を受けており、同等スペックの自作PCと比較して、必ずしも高額になるわけではありません。
特に15万円から20万円の価格帯では、自作PCとの価格差が1万円から2万円程度に収まることも多く、保証やサポートを考慮すれば、十分に選択肢として検討する価値があるんです。
自作PCを選ぶメリット
BTOパソコンでは選択肢が限られているメーカーやモデルでも、自作なら自由に組み合わせられるため、こだわりの強い方には自作PCの方が満足度が高くなるでしょう。
また、自作PCは将来的なアップグレードの自由度も高く、パーツの交換や増設を自分のペースで行えます。
BTOパソコンの場合、メーカー独自の仕様により、一部のパーツが交換しにくい設計になっていることもあり、拡張性の面では自作PCに軍配が上がるんです。
組み立ての過程で、PCの内部構造や各パーツの役割を深く理解できることも、自作PCの大きなメリット。
結局どちらを選ぶべきか
特に予算15万円から18万円の範囲であれば、BTOパソコンでも十分にコストパフォーマンスの高いモデルが見つかり、保証やサポートの安心感も得られます。
一方、PCの仕組みに興味があり、将来的に自分でメンテナンスやアップグレードを行いたいと考えている方には、自作PCが適しています。
初めての自作でも、最近はYouTubeなどで詳しい組み立て手順を解説している動画が豊富にあり、それらを参考にすれば、思っているほど難しくはありません。
予算面では、BTOパソコンと自作PCの価格差は縮まっており、どちらを選んでも大きな損をすることはないでしょう。
重要なのは、自分のスキルレベルと、どこまで手間をかけられるかを冷静に判断すること。
無理に自作に挑戦して失敗するよりも、BTOパソコンで確実に快適な環境を手に入れる方が、結果的に満足度は高くなるかもしれません。
007 ファーストライトを最大限楽しむための設定


グラフィック設定の最適化
007 ファーストライトを快適にプレイするには、自分のPC性能に合わせたグラフィック設定の最適化が欠かせません。
ゲーム内のプリセット設定は、あくまで一般的な目安であり、個別の項目を調整することで、画質とパフォーマンスのバランスを大幅に改善できるんです。
最も負荷が高い設定項目は、レイトレーシング関連の設定。
レイトレーシングをオンにすると、水面や鏡面への反射表現が劇的に美しくなりますが、フレームレートは20から30%程度低下します。
GeForce RTX5060Tiクラスのグラフィックボードでは、レイトレーシングをオフにして、代わりにスクリーンスペースリフレクションを高設定にする方が、視覚的な満足度とパフォーマンスのバランスが良いでしょう。
影の品質も、パフォーマンスに大きく影響する項目。
最高設定と高設定では、遠景の影の精度が若干異なる程度で、プレイ中にその差を意識することはほとんどありません。
高設定に落とすだけで、フレームレートが5から8fps程度向上するため、積極的に調整すべきポイントといえます。
DLSS 4とFSR 4の設定指針
007 ファーストライトでは、クオリティモード、バランスモード、パフォーマンスモードの3つが選択でき、それぞれ特性が異なるんです。
クオリティモードは、ネイティブ解像度に最も近い画質を維持しながら、フレームレートを15から20%程度向上させます。
画質の劣化がほとんど感じられないため、高画質を重視する方におすすめ。
GeForce RTX5070クラスのグラフィックボードであれば、フルHD最高設定でクオリティモードを使用しても、平均90fps以上を維持できます。
バランスモードは、画質とパフォーマンスの中間的な設定で、フレームレートを25から35%程度向上させます。
遠景の細かいディテールがわずかにぼやける場合がありますが、プレイ中に気になることはほとんどなく、最もバランスの取れた選択肢といえるでしょう。
パフォーマンスモードは、フレームレートを最大40から50%向上させますが、画質の劣化が目立つ場合があります。
特にテキストや細かいオブジェクトがぼやけて見えることがあり、007のような映画的な演出を重視するゲームでは、あまりおすすめできません。
ゲーム内設定以外の最適化
Windows側の設定も、ゲームのパフォーマンスに影響を与えます。
まず、Windowsの電源プランを「高パフォーマンス」に設定することで、CPUが常に最大クロックで動作し、フレームレートの安定性が向上するんです。
NVIDIAコントロールパネルやAMD Adrenalin Softwareの設定も見直す価値があります。
垂直同期をオフにすることで、入力遅延を最小限に抑えられますし、最大フレームレートの制限を解除すれば、モニターのリフレッシュレートを最大限に活用できます。
バックグラウンドで動作するアプリケーションも、パフォーマンスに影響を与える要因。
特にブラウザやチャットアプリ、配信ソフトなどは、メモリやCPUリソースを消費するため、ゲームプレイ中は必要最小限のアプリケーションのみを起動するようにしましょう。
タスクマネージャーでスタートアップアプリを整理するだけでも、システム全体のパフォーマンスが改善することがあります。
よくある質問


予算10万円では007 ファーストライトは動かせませんか?
予算10万円でも007 ファーストライトを動かすことは可能ですが、快適にプレイできるかというと、正直厳しいというのが本音ではないでしょうか。
10万円の予算では、GeForce RTX5060クラスのグラフィックボードを搭載した構成になり、フルHD中設定で平均50fps前後の動作になります。
最低限プレイできるレベルではありますが、アクションシーンでのフレームレート低下が頻繁に発生し、快適性は大きく損なわれるでしょう。
あと3万円から5万円予算を上乗せして、15万円前後の構成を目指すことを強くおすすめします。
GeForce RTX5060TiとRTX5070のどちらを選ぶべきですか?
予算に余裕があるなら、GeForce RTX5070を選択した方が長期的な満足度は高くなります。
RTX5060TiとRTX5070の価格差は約1.6万円程度ですが、性能差は平均で20から25%程度あり、フルHD最高設定でのフレームレートが平均65fpsから平均82fpsへと大幅に向上するんです。
また、WQHD解像度でのゲームプレイを考えている場合、RTX5060Tiでは性能不足を感じる場面が多くなるため、RTX5070を選択しておけば、将来的な解像度アップグレードにも対応できます。
ただし、予算が厳しい場合は、RTX5060TiでもフルHD高設定で十分に快適にプレイできるため、無理にRTX5070を選ぶ必要はありません。
メモリは16GBでも足りますか?
007 ファーストライトをプレイするだけなら、16GBのメモリでも動作しますが、快適性を考えると32GBを選択した方がいいでしょう。
16GBでは、ゲームプレイ中にブラウザや配信ソフトを同時に起動すると、メモリ使用率が90%を超えてしまい、フレームレートの低下やカクつきが発生する可能性があるからです。
特に最近のゲームはメモリ使用量が増加傾向にあり、007 ファーストライトも高設定では12GB以上のメモリを使用することがあります。
32GBあれば、マルチタスク環境でも余裕を持って動作し、将来的な他のゲームタイトルにも対応できるため、初期投資として32GBを選択することをおすすめします。
BTOパソコンのカスタマイズで最優先すべき項目は何ですか?
BTOパソコンをカスタマイズする際、最優先すべきはグラフィックボードのアップグレードです。
標準構成でGeForce RTX5060が搭載されているモデルを見つけたら、追加費用を支払ってでもRTX5060TiまたはRTX5070にアップグレードする価値があります。
次に優先すべきはメモリで、16GBから32GBへのアップグレードは、長期的な快適性を大きく向上させるんです。
ストレージは後から追加できるため、初期構成では1TBで妥協しても問題ありません。
電源容量も重要で、将来的なアップグレードを考えると、750W以上を選択しておくことが賢明でしょう。
CPUクーラーは、標準クーラーでも動作しますが、静音性や冷却性能を重視するなら、高性能空冷クーラーへのアップグレードも検討する価値があります。
AMD構成とIntel+NVIDIA構成のどちらがおすすめですか?
007 ファーストライトをプレイする上では、どちらの構成を選んでも快適な環境を実現できますが、それぞれに特徴があります。
Intel+NVIDIA構成は、レイトレーシング性能が優れており、DLSS 4の画質とパフォーマンスのバランスが非常に良好。
特にレイトレーシングを有効にしてプレイしたい方には、GeForce RTX5070を搭載したIntel構成がおすすめです。
一方、AMD構成は、トータルの消費電力が低く、電気代を抑えられるメリットがあります。
結局のところ、レイトレーシング性能を重視するならIntel+NVIDIA、コストパフォーマンスと電力効率を重視するならAMDという選択基準で判断すればいいでしょう。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43191 | 2445 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42943 | 2250 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41972 | 2241 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41263 | 2339 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38722 | 2061 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38646 | 2032 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37408 | 2337 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37408 | 2337 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35773 | 2179 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35632 | 2216 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33877 | 2190 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33016 | 2219 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32647 | 2085 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32536 | 2175 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29355 | 2023 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28639 | 2139 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28639 | 2139 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25538 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25538 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23166 | 2194 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23154 | 2075 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20927 | 1844 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19573 | 1922 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17792 | 1801 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16101 | 1763 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15341 | 1965 | 公式 | 価格 |

